Пантелеймоновка готова к отопительному сезону

В рамках выездного заседания штаба по подготовке к зиме заместитель городского головы Владимир Друковский посетил сегодня котельные КП «Уголек», расположенные в пос. Пантелеймоновка .

Директор теплоснабжающего предприятия Сергей Астапенков продемонстрировал готовность котельной №66, отапливающую новую часть поселка. Здесь в 2008 году были заменены 3 котла, в 2009 — прохудившаяся кровля. В этом году все подготовительные мероприятия по подготовке к отопительному сезону практически завершены.

Котельная №60 была возведена в кратчайшие сроки 3 года назад и обошлась в 3 млн. грн. В связи с переходом ОАО «Пантелеймоновскийо огнеупорный завод» на собственную котельную, население старой части поселка оказалось под угрозой остаться зимой без тепла. Финансирование городского и государственного бюджета позволило приобрести новейшие канадские котлы с КПД 93%, называемые иностранцами «водонагреватели», качественные тепловые сети с изоляцией, уменьшающей теплопотери в 3 раза. 4 подобных котла обогревают зимой 40 2-, 3- и 5-этажных домов. Краткий срок эксплуатации позволил КП «Уголек» в этом году провести здесь только профилактические мероприятия по подготовке к зиме.

Дома №19 и №21 по ул. Шевченко отапливает электрическая котельная №67, сменившая отжившую свое угольную. Здесь отопительный сезон начинается первым в городе, так как нет зависимости от газоснабжающих предприятий. Особенностью данного объекта является то, что он не требует присутствия работников — раз в несколько дней проверить состояние котлов заходит слесарь. Тарифы на отопление для жителей данных домов не отличаются от остальных потребителей, главное, что требует предприятие — 100%-ная оплата.

Владимир Друковский остался доволен увиденным. Однако чиновника поразило то, что население Пантелеймоновки оплачивает услуги только на 69%, и это при том, что практически по всему поселку установлены тепловые счетчики. Не дружит с «Угольком» и поселковый совет. Может, потому, что его работники должны предприятию около 15 тыс. грн? Заместитель городского головы принял решение выяснить данный аспект у местных самоуправленцев, кроме того — обследовать дома поселка на готовность принимать тепло без потерь.